Selasa, 04 April 2017

contoh RPP PTK per siklus



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Siklus I

Nama Sekolah             : SDN 01 Mungo Kec. Luak Kab. Lima Puluh Kota
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas / Semester          : IV / I
Alokasi waktu             : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi :
5. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat.

B. Kompetensi Dasar :
5.2. Menjumlahkan bilangan bulat.

C. Indikator :
1. Menjumlahkan bilangan positif dan bilangan negatif yang suku positifnya lebih besar dari pada nilai mutlak suku negatif
2. Menjumlahkan bilangan positif dan bilangan negatif yang suku positifnya lebih kecil dari pada nilai mutlak suku negatif
3. Menjumlahkan bilangan positif dan bilangan negatif yang suku positifnya sama besar dengan nilai mutlak suku negatif
4. Menjumlahkan dua bilangan negatif
5. Menjumlahkan bilangan nol dan bilangan negatif

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Siswa mampu :
1. Menjumlahkan bilangan positif dan bilangan negatif yang suku positifnya lebih besar dari pada nilai mutlak suku negatif
2. Menjumlahkan bilangan positif dan bilangan negatif yang suku positifnya lebih kecil dari pada nilai mutlak suku negatif
3. Menjumlahkan bilangan positif dan bilangan negatif yang suku positifnya sama besar dengan nilai mutlak suku negatif
4. Menjumlahkan dua bilangan negatif
5. Menjumlahkan dua bilangan positif

E. Materi Pembelajaran
Penjumlahan pada bilangan bulat


F. Metode Pembelajaran
•Model Pembelajaran : Ceramah dan diskusi
•Media Pembelajaran : Kartu Berwarna

G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan awal
·         Guru membuka pelajaran dengan salam dan doa, kemudian guru menyampaikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan dicapai oleh setiap siswa.
·         Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menginformasikan manfaat materi yang akan dipelajari dalam matematika maupun dalam kehidupan sehari-hari.
·         Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan kepada siswa “Andi mempunyai 3 kelereng kemudian temannya memberi 5 kelereng lagi, berapa kelerang Andi sekarang?”.

Kegiatan inti
a. Tahap penyajian materi
·         Guru menjelaskan materi secara klasikal mengenai penjumlahan bilangan positif dan bilangan negatif yang suku positifnya lebih besar dari nilai mutlak suku negatif dan penjumlahan bilangan positif dan bilangan negatif yang suku positifnya lebih kecil dari pada nilai mutlak suku negatif dengan menggunakan alat peraga berupa Kartu Berwarna.
·         Siswa memperhatikan penjelasan guru.
b. Tahap mengerjakan tugas
·         Siswa dalam satu kelas diberikan tugas yang berkaitan dengan penjumlahan bilangan bulat positif dan negative.
·         Guru memberikan perhatian lebih dan mengarahkan siswa bekerja dalam menyelesaikan tugas.
·         Guru juga memandu siswa agar setiap siswa menguasai materi dan saling membantu teman lain untuk menguasai materi.
·         Setelah siswa selesai mengerjakan tugas, masing-masing siswa diberikan kesempatan untuk menjawab soal yang diberikan di papan tulis kemudian guru bersama-sama siswa membahas hasilnya
c. Tahap tes individual
·         Guru memberikan kuis kepada setiap siswa secara individual.
·         Soal kuis disampaikan dengan cara lisan.
d. Tahap penghitungan skor perkembangan individu
·         Guru bersama siswa menghitung skor perkembangan individu setiap anak.
e. Tahap pemberian penghargaan
·         Guru bersama siswa menghitung skor masing- masing anak dan memberikan penghargaan kepada anak dengan nilai tertentu.

Kegiatan Akhir
·         guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
·         Siswa mengerjakan soal evaluasi.
·         Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.



H. Alat dan Sumber Belajar Sumber balajar:
Burhan Mustakim. (2008). Matematika untuk SD/MI kelas IV, BSE. Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.

I. Penilaian dan Tindak lanjut
Penilaian hasil
• Jenis tes : Tertulis
• Bentuk tes : Objektif
• Instrumen, kunci jawaban dan teknik penyekoran

Instrumen

Tentukan jumlah dari bilangan-bilangan berikut!

1. -9 + 14 = ……….
2. 4 + (-9) = ……..
3. -15 + (-4) = …….
4. 17 + (-21) =……..
5. -25 + (-11) = …….

6. 14 +(-14) = ……..
7. 21 + (-12) = …….
8. 19 + 19 = ….
9. -25 +16 = …..
10. -13 + (-21) = …….




Kunci Jawaban


1. +5
2. -5
3. -19
4. -4
5. -36
6. 0
7. +9
8. +38
9. -9
10. -33




Tidak ada komentar: