Rabu, 05 April 2017

Kurikulum Modul 9 KB 2



MODUL 9
RENCANA PEMBELAJARAN

 

KEGIATAN BELAJAR 2
LANGKAH-LANGKAH PENGEMBANGAN RENCANA PEMBELAJARAN

A.        KOMPONEN RENCANA PEMBELAJARAN
Komponen RPP terdiri dari:
1.      Identitas mata pelajaran
2.      Standar Kompetensi
Kualifikasi kemampuan minimal peserta didik yang diharapkan dicapai pada setiap kelas dan/atau semester
3.      Kompetensi Dasar
Kemampuan yang harus dikuasai peserta didik
4.      Indikator Pencapaian Kompetensi
Perilaku yang dapat diukur untuk menunjukkan ketercapaian kompetensi dasar tertentu yang menjadi acuan penilaian mata pelajaran
5.      Tujuan Pembelajaran
Mengambarkan proses dan hasil belajar yang diharapkan dicapai oleh peserta didik sesuai dengan kompetensi dasar
6.      Materi Ajar
Fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan
7.      Alokasi Waktu
8.      Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran disesuaikan dan kondisi peserta didik, serta karakteristik dari setiap indicator dan kompetensi yang hendak dicapai
9.      Kegiatan Pembelajaran
a.       Pendahuluan
Merupakan kegiatan awal untuk membangkitkan motivasi dan memfokuskan perhatian peserta didik
b.      Inti
Proses pembelajaran untuk mencapai KD dilakukan secara sistematis dan sistemik melalui proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi
c.       Penutup
Mengakhiri aktivitas pembelajaran dalam bentuk rangkuman atau kesimpulan, penilaian, dan refleksi, impan balik, dan tindak lanjut
10.  Penilaian Hasil Belajar
Disesuaikan dengan indicator pencapaian kompetensi dan mengacu kepada Standar Penilaian
11.  Sumber Belajar


B.        LANGKAH-LANGKAH PENGEMBANGAN RENCANA PEMBELAJARAN
Untuk menyusun rencana pembelajaran yaitu sebagai berikut:
1.      Perumusan Tujuan
a.       Tujuan pendidikan nasional
Merupakan tujuan yang sifatnya umum dan berlaku untuk semua pendidikan yang ada di Indonesia
b.      Tujuan intitusional/lembaga
Merupakan tujuan yang ingin dicapai oleh setiap sekolah atau lembaga pendidikan
c.       Tujuan kurikuler
d.      Tujuan pembelajaran
Tujuan yang ingin dicapai dari setiap kegiatan pembelajaran:
1)      Tujuan Pembelajaran Umum (TPU)
2)      Tujuan Pembelajaran Khusus (TPK)
Mengacu kepada empat criteria, yaitu ABCD: A= Audience, B=Behavior, C=Condition, dan D= Degree
                        TPK dikatakan baik bila memenuhi criteria sebagai berikut:
a)      Menggunakan kata kerja operasional
b)      Harus dalam bentuk hasil belajar
c)      Harus berbentuk tingkah laku siswa, bukan tingkah laku guru
d)     Hanya meliputi satu jenis kemampuan, agar mudah dalam menilai pencapaian tujuan

2.      Perencanaan Materi Pelajaran
a.       Materi pelajaran hendaknya sesuai dan menunjang terhadap tercapainya tujuan pembelajaran
b.      Materi pelajaran hendaknya sesuai dengan tingkat pendidikan dan perkembangan siswa pada umumnya
c.       Materi pelajaran hendaknya terorganisasi secara sistematis dan berkesinambungan
d.      Materi pelajaran hendaknya mencakup hal-hal yang bersifat factual maupun konseptual

Hal yang perlu diperhatikan dalam memilih dan menetapkan materi pelajaran, yaitu:
a.       Tujuan pembelajaran
b.      Pentingnya bahan
c.       Nilai praktis
d.      Tingkat perkembangan peserta didik
e.       Tata urutan
Isi kurikulum atau bahan pembelajaran dapat dikategorikan menjadikan 6 jenis yaitu:
a.       Fakta, yaitu sesuatu yang telah terjadi atau telah dialami/dikerjakan
b.      Konsep/teori, yaitu suatu idea atau gagasan atau suatu pengertian umum
c.       Prinsip merupakan suatu aturan/kaidah untuk melakukan sesuatu
d.      Proses adalah serangkaian gerakan, perubahan, perkembangan atau suatu cara/prosedur
e.       Nilai adalah suatu pola, ukuran/norma
f.       Keterampilan adalah suatu kemampuan untuk berbuat sesuatu

3.      Perencanaan Kegiatan Pembelajaran
a.       Kegiatan guru
Bentuk kegiatan guru tergantung kepada jenis-jenis metode pembelajaran yang akan digunakan
b.      Kegiatan SIswa
Kegiatan siswa pu  tergantung pada jenis-jenis metode pembelajaran yang digunakan oleh guru
                       
            Tahapan kegiatan pembelajaran meliputi 4 tahapan:
a.       Tahapan persiapan
b.      Tahap pelaksanaan
c.       Tahap evaluasi
d.      Tahap tindak lanjut

4.      Pengembangan Alat Evaluasi
Secara umum, evaluasi pembelajaran dapat dibagi menjadi dua, yaitu evaluasi formatif dan evaluasi sumatif. Kriteria yang sering digunakan dalam evaluasi pembelajaran ada dua macam, yaitu PAP (penilaian acuan patokan) dan PAN (penilaian acuan norma). PAP adalah criteria penilaian berdasarkna patokan tertentu. PAN adalah criteria penilaian yang didasarkan pada norma kelompok

C.        FORMAT ATAU BENTUK RENCANA PEMBELAJARAN
            Format yang biasa dipakai dalam penyusunan RPP yaitu format/bentuk deskriptif dan format/bentuk lajur. Pada umumnya, RPP disusun dengan menggunakan format deskriptif dan untuk silabus biasanya disusun dengan menggunakan format lajur.

Tidak ada komentar: